FF14で必要なPCスペックは?推奨環境を詳しく解説

PCゲーム
PCゲーム

※ 本記事にはアフィリエイト広告が含まれています。

FF14(ファイナルファンタジー14)は、スクウェア・エニックスが運営する大型のMMORPGです。私も毎週のように遊んでいますが、意外と「最低限のスペックで動かす」と「快適に遊ぶスペック」の間に大きな差があります。本記事では、FF14を快適にプレイするために必要なPCスペックを、私のBTO店員時代の経験と実際のプレイ経験をもとに詳しく解説します。

公式が提示する推奨スペックだけでは不十分な場合が多いです。特に高フレームレート、高画質で遊びたい人なら、今から紹介するスペックを参考に選んでみてください。

スポンサーリンク

FF14の公式推奨スペック

まず、スクウェア・エニックスが公開している公式のスペック要件を確認しましょう。最新パッチ時点での情報です。

項目 最低動作環境 推奨環境
OS Windows 10 / 11(64bit) Windows 10 / 11(64bit)
CPU Intel Core i5 / AMD Ryzen 5 Intel Core i7 / AMD Ryzen 7
メモリ 8GB 16GB以上
GPU GeForce GTX 1050 / GTX 1650 RTX 2070 / RTX 3060 以上
ストレージ SSD 80GB以上 SSD 100GB以上
回線 下り 6Mbps 下り 30Mbps以上

💡 元BTO店員のひとこと

公式が「推奨環境」と記載しているスペックでも、実際にはそこまでの性能がなくても動きます。ただし、長時間遊ぶ場合や高画質設定を使いたい場合は、公式推奨よりも上のスペックがあると安心です。

「動く」と「快適」は全く違う

FF14は、ゲーム自体の最適化が非常に優れているため、低スペックPCでも一応起動して遊べます。私がBTO店員時代、GTX1050搭載機でFF14を遊んでくれたお客さんも多かったです。しかし「快適に遊ぶ」となると話は変わります。

FF14は以下の場面でスペック差が顕著に出ます。

  • ■ ゴールドソーサーなど人口密集地:数十人が同じエリアにいると、低スペックではフレームレートが大きく低下します
  • ■ 高難易度レイド(Savage):複数のプレイヤーが派手なエフェクトを出す場合、処理落ちするとゲームについていけません
  • ■ 高画質設定+高解像度:1440p以上で最高設定を使いたいなら、RTX4070以上がほぼ必須です
  • ■ 長時間プレイ:3時間以上遊ぶときに、PCの熱管理が重要です。低スペック機はクーラーが弱く、後半フレームが落ちることもあります

私が実際にFF14をプレイする際、最低フレームレートが60fpsを保つようにPCを選んでいるのは、このような理由があるからです。

ゲーム内の画質設定による違い

FF14には「標準品質」「高品質」「最高品質」という3段階の画質プリセットがあり、さらに細かなカスタマイズが可能です。必要なスペックはこの設定によって大きく変わります。

標準品質(1080p・60fps狙い)

解像度1920×1080、フレームレート60fpsで標準品質設定の場合、必要なGPUはRTX3060程度で十分です。ただし、混雑した街では50fps程度まで低下することもあります。BTO店員時代、このスペックを求めるお客さんは「最低限ゲームを楽しみたい」という層でした。

高品質(1440p・60fps狙い)

ゲーマーが最も満足しやすいのが、この1440p・高品質・60fps設定です。私が現在メインで遊んでいる設定も、これと同等です。このスペック帯ならRTX4070以上を搭載したモデルが理想的です。多少フレームが落ちても、体感的には「快適」と感じられます。

この設定で遊ぶなら、CPU側もCore i7-13700KRyzen 7 7700Xといった中堅以上のモデルがあると、ストレスがありません。

最高品質(1440p以上・144fps狙い)

高リフレッシュレートモニター(144Hz以上)を持っている人向けの設定です。この環境で最高品質を維持するには、RTX4080以上のような高級GPUが必要になります。ただ、FF14のようなMMORPGであれば、RTX4070 Super程度でも144fpsに届くことがあります。

私が友人のゲーミングPC(RTX4070 Super搭載)でFF14をプレイしたときは、最高品質・1440p・フレームレート無制限で、平均130~140fpsが出ていました。つまり、高すぎるスペックは実は不要な場合も多いということです。

⚠️ ここに注意

「最高品質・4K・144fps」というスペックを見かけますが、FF14では4K解像度でも最高品質・60fpsで事足ります。4Kにこだわるなら、むしろプレイ内容によって1440pか4Kかを切り替える方が効率的です。

予算別・FF14用おすすめPC構成

それでは、予算に応じたおすすめのPC構成を紹介します。いずれも「快適に遊べる」という基準で選んでいます。

予算10万円台:最低限快適ライン

CPU:Core i5-13400GPU:RTX4060、メモリ:16GB、ストレージ:SSD 512GB

この予算帯なら、1080p・高品質・60fpsで安定して遊べます。混雑地でも大きく落ちません。ただし、1440pで同じ画質を保つには不十分な面があります。私がBTO店員時代、「とにかく安く購入したい」というお客さんにはこのラインを勧めていました。

初めてゲーミングPCを購入する人や、FF14しかプレイしない人向けです。ただ、「長く使いたい」なら次の予算帯をおすすめします。

予算15~18万円:バランス型(最も満足度が高い)

CPU:Core i7-13700FGPU:RTX4070、メモリ:16GB、ストレージ:SSD 1TB

これが「FF14を本気で遊ぶなら」という価格帯です。1440p・高品質・60fps以上が安定します。ラッシュ時やレイド中もフレームが落ちにくく、快適性が段違いです。

私が現在自作PCで使用している構成も、ほぼこの水準です。ゲーム以外にも、動画編集や配信、その他の用途でも十分に対応できる余裕があります。BTO店員時代の経験では、このスペック帯が「長く使えて、かつコスパが最も良い」と判断していました。

▶ G-Tune デスクトップPCをチェックする

予算20~25万円:最高体験ライン

CPU:Core i7-14700GPU:RTX4080 Super、メモリ:32GB、ストレージ:NVMe SSD 2TB

4Kモニターを使ったり、1440p・最高品質・144fpsで遊んだりする人向けです。FF14だけでなく、最新の3Dゲーム全般で最高設定を楽しめます。ただし、FF14を「遊ぶだけ」なら、ここまでの性能は正直不要です。

ただし、配信や動画編集も同時にやる人、複数のゲームを最高品質で遊びたい人には非常におすすめできます。このスペックなら5年以上は安心して使えます。

💡 元BTO店員のひとこと

FF14の場合、GPU性能よりもCPU性能の方が意外と重要です。特にフレームレートを高く設定したい人は、CPUを少しケチってGPUに予算を割く人もいますが、バランスの良い構成を選ぶ方が結果的に満足度が高いです。

CPUの選び方

FF14はCPU側の負荷も無視できません。特に以下のシーンでCPUが活躍します。

  • ■ ゴールドソーサーなど人口密集地:多数のプレイヤー処理
  • ■ 高難易度レイド:複雑な敵AI処理
  • ■ フレームレートが高いほど:60fpsよりも144fpsを狙うなら、CPUの負荷が2倍以上になる

最低限ならCore i5-13400で大丈夫ですが、快適性を重視するならCore i7-13700F以上をおすすめします。私が自作PCで選ぶ際も、FF14用途なら「CPU > GPU」という優先度で考えています。

メモリはなぜ16GB必要か

公式では「推奨8GB」と記載されていますが、実際には16GBがあると安心です。理由は以下の通りです。

  • Windows 11自体が3~4GB使用
  • FF14本体が2~3GB使用
  • ブラウザやディスコードなど周辺ツールが1~2GB使用
  • エフェクト設定を高にすると、メモリ使用量が増える

合計すると、長時間プレイ時に8GBでは足りなくなります。16GBあれば、FF14を遊びながらブラウザで攻略サイトを見たり、ボイスチャットを使ったりしても問題ありません。

ストレージの注意点

FF14のゲーム容量は約80GBです。公式推奨では「100GB以上」と書かれているのは、ゲームデータ+OSとの余裕を見た数字です。実際には500GB以上のSSDがあると快適です。

さらに他のゲームやソフトも入れる予定なら、1TB以上をおすすめします。私のPC環境でも、FF14だけで80GB、その他ゲームで400GB以上使っており、常に500GB以上の空き容量を確保するようにしています。

⚠️ ここに注意

SSDの空き容量が常に90%以上埋まっていると、PCの動作速度が低下します。少なくとも10~20%の空き容量は確保しましょう。FF14をプレイしながらアップデートが来た場合、空き容量不足でトラブルになることもあります。

回線速度も重要

FFは「MMO」なので、回線品質がゲーム体験に大きく影響します。公式推奨では「下り30Mbps」ですが、実際には50Mbps以上あると安心です。

特に以下の場合は高速回線が活躍します。

  • 複数ウィンドウで配信・録画をしながらプレイ
  • 家族が複数デバイスでネット利用中
  • 定期的に数GB単位のアップデートをダウンロード

光回線は回線の詳細記事で詳しく解説しています。ゲーミングPC選びと同等の重要度があります。

モニターの選択も視野に入れる

PC本体のスペックだけ高くても、モニターが悪いとFF14の魅力が半減します。個人的には以下の条件を満たすモニターをおすすめしています。

  • ✅ 解像度:1440p以上(1080pは避けたい)
  • ✅ リフレッシュレート:60Hz以上(可能なら144Hz)
  • ✅ パネルタイプ:IPS(色再現が良く、視野角が広い)
  • ✅ サイズ:27インチ以上(1440pなら27インチが最適)

FF14は非常に美しいグラフィックスのゲームです。27インチ・1440p・144Hzのモニターで遊ぶと、ゲーム体験が格段に向上します。詳しくはゲーミングモニター紹介記事をご覧ください。

FF14推奨PCを選ぶときの重要ポイント

最後に、実際にBTOでFF14用PCを選ぶときの注意点をまとめます。

CPUはCore i7以上が無難

予算に余裕があれば、絶対にCore i7系を選んでください。Core i5でも動きますが、長時間プレイや高フレームレート設定では後悔する可能性が高いです。

16GBメモリは必須

8GBでも起動しますが、安定性と長期使用を考えると16GBあった方が絶対に良いです。価格差は3~5千円程度なので、ケチらない方が得です。

RTX4070以上が理想的

RTX4060でも1080p・60fpsなら可能ですが、1440p・高画質・60fps以上を目指すならRTX4070は欲しいところです。3年以上使用予定なら、RTX4070の予算を組んでも後悔しません。

ストレージはSSD 500GB以上

HDD併用も可能ですが、FF14はSSDに入れて遊ぶことを前提に考えましょう。ロード時間が大幅に短縮されます。

▶ G-Tune デスクトップPCをチェックする

こんな人におすすめ/おすすめしない

  • ✅ FF14を最高画質で遊びたい人
  • ✅ 初めてゲーミングPCを購入しようとしている人
  • ✅ 高難易度レイド(Savage)に参加する予定の人
  • ✅ 同時にブラウザや配信ツールを使いながらプレイしたい人
  • ❌ 予算が5万円以下の人(ノートPCか中古品を検討)
  • ❌ すでに高スペックPCを持っている人
  • ❌ FF14以外は遊ぶ予定がない人(もう少し安いモデルでも足りる可能性)

BTO購入時の安心ポイント

私がBTO店員時代、FF14ユーザーから「購入後に後悔した」という相談を受けることはほぼありませんでした。なぜなら、RTX4070以上の構成なら、ほとんどのゲーム・用途に対応するからです。

FF14のために購入したPCなら、以下のようなゲームも快適に遊べます。

つまり「FF14用」として購入したPCは、実は「最新ゲーム全般が快適に遊べるPC」でもあるということです。

まとめ

FF14を快適にプレイするには、公式推奨スペック(RTX 2070程度)よりも上のスペックが実際には必要です。特に長時間プレイや高画質化を考えるなら、RTX4070以上を搭載したPCの購入を強くおすすめします

予算の目安としては、以下をご参考ください。

  • 10~12万円:1080p・高品質・60fps(最低限ライン)

タイトルとURLをコピーしました